Москва, Мартеновская 36 Ежедневно с 10 до 20

Если вы контролируете посещаемость вашего сайта и другие аналитические показатели через Яндекс.Метрику, то должны периодически проверять наличие на сайте счетчиков и корректность их работы. В статье мы расскажем, в каких случаях это надо делать и как правильно выполнить проверку.

Когда возникает необходимость проверить активность инструмента

Убедиться, работает ли счетчик Яндекс.Метрики, следует после:

  • первичной его установки на страницу сайта;
  • внесения каких-либо изменений на ресурсе (например, доработки дизайна);
  • обновления самого сервиса.

Подобный систематический контроль поможет быстро выявить сбои в функционировании счетчиков и избежать получения ошибочных показателей. Поэтому стоит периодически проверять установку параметров и правильность собранных данных Яндекс.Метрики.

Как осуществить проверку

Это возможно сделать не только на самом сервисе. Существуют еще несколько способов проверки счетчиков Яндекс.Метрики на работоспособность. Рассмотрим каждый из них подробнее.

С помощью личного кабинета

Чтобы определить, корректно ли подключена и работает аналитика данных, нужно осуществить проверку счетчика Яндекс.Метрики. Для этого необходимо войти в аккаунт. Далее следует выбрать из списка требующий проверки счетчик.

В меню «Настройки» выбрать соответствующую вкладку. Затем прокрутить ползунок до конца страницы и найти строку «Проверка счетчика».

Нажав на кнопку «Проверить», вы сможете убедиться в корректности получаемых данных о работе вашего сайта. Чтобы просмотреть отчет, нужно кликнуть на строку перехода к результатам проверки.

Если счетчик работает, то вы увидите сообщение о том, что он найден на вашем ресурсе. В этом же разделе доступна проверка корректности сбора данных.

Используя код страницы

Сначала нужно с помощью браузера перейти на ту страницу, которую необходимо проверить. Затем в адресной строке к URL следует добавить параметр проверки, который имеет следующий вид: ?_ym_debug=1. Чтобы проверить счетчик Яндекс.Метрики, необходимо просмотреть исходные данные в коде страницы. Для этого вы можете воспользоваться специальной консолью для разработчиков или вызвать всплывающее меню через двойное нажатие кнопки на пустом месте экрана.

При корректной работе счетчика во вкладке «Console» в строке с содержанием кода должен отобразиться его номер. Если же этого не произошло, стоит настроить параметры аналитики на сайте заново.

С помощью специального расширения

Через расширение существует возможность не просто проверить счетчик Яндекс.Метрики, но и проконтролировать правильность сбора данных по кликам, аналитическим показателям и т.д. Кроме того, возможно просмотреть отчеты для проверяемого сайта.

Расширение Яндекс.Метрики можно установить для браузеров Yandex и Google Chrome. При этом стоит отключить блокиратор рекламы, так как он может повлиять на сбор необходимых для работы данных.

Причины неактивности и как это можно исправить

Если счетчик не удалось обнаружить с помощью указанных выше методов, то на это могли повлиять следующие факторы:

  • Была допущена ошибка при установке или добавлены изменения CMS в его исходных код. Решение: попробовать переустановить счетчик. Если он не заработает, то следует обратиться в службу поддержки.
  • Если вы установили на ваш браузер специальное расширение для блокировки рекламы, то оно может закрывать доступ к данным сайта и для счетчика. Чтобы устранить ошибку, необходимо отключить программу для текущего сайта.
  • ОС блокирует домен Яндекс.Метрики. Это часто приводит к сбою в работе счетчика. Для устранения проблемы следует проверить файл hosts вашей ОС.

Не стоит забывать, Яндекс.Метрика не только позволяет собирать необходимые данные для дальнейшего анализа, но и помогает принять правильное решение о необходимости внесений изменений в структуру самого сайта, исходя из запросов пользователей. Без правильно установленных счетчиков на ресурсе аналитические данные будут формироваться некорректно. Поэтому следует регулярно проверять работу этого инструмента, так как грамотная аналитика – это ключ к успешному развитию бизнеса.

Оставьте оценку и комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скидка 20000 рублей на комплекс: разработка + SEO
Закажите комплексно разработку и SEO продвижение сайта, и получите скидку 20000 рублей.
Заказать разработку

Похожие статьи

Все статьи
Электронная коммерция в Яндекс Метрике SEO продвижение Электронная коммерция в Яндекс Метрике

Яндекс.Метрика предусматривает возможность настройки электронной коммерции, которая в первую очередь ...

26 апреля 2024 3 1753
Как дать доступ к Яндекс Метрике SEO продвижение Как дать доступ к Яндекс Метрике

Яндекс.Метрика позволяет отслеживать действия посетителей на сайте: просматривать количество пользователей ...

13 апреля 2024 3 2260
Тепловая карта кликов и скроллинга в Яндекс Метрике SEO продвижение Тепловая карта кликов и скроллинга в Яндекс ...

При помощи сервиса Яндекс.Метрика вы можете легко определить, куда кликают ...

13 апреля 2024 3 2260
Разработка
SEO продвижение
Разработка
SEO продвижение
Разработка
SEO продвижение
Разработка
SEO продвижение
Дизайн
Приложения
Дизайн
Приложения
Дизайн
Приложения
Дизайн
Приложения

Отзывы клиентов

Оставить отзыв
Текстовые отзывы
Видео-отзывы
Благодарственные письма
Валерьян Брунин

ILAVISTA

26 марта 2024
Сова Артем

Илья Строй

28 августа 2023

Наша строительная компания уже долгое время работает со студией ddsi и мы остаемся очень довольными их услугами. Команда проявила отличное понимание нашего бизнеса и помогла создать уникальный дизайн нашего сайта, отвечающий всем нашим потребностям. Они также оказывают эффективную помощь в продвижении сайта, что позволяет нам быть на верхних позициях в поисковых системах. Мы рекомендуем студию всем, кто ищет надежного партнера!

Развернуть

Портфолио

Все работы
a111001 Производство шкафов на заказ Граф

Разработка фирменного дизайна, продвижение и настройка контекстной рекламы в яндексе.

a111002 Производство кухонь на заказ Граф

Разработка фирменного дизайна, продвижение и настройка контекстной рекламы в яндексе.

a111003 Производство мужской обуви ZET

Разработка фирменного дизайна, продвижение и настройка контекстной рекламы в яндексе.

Обратный звонок