Москва, Мартеновская 36 Ежедневно с 10 до 20

Уже скоро нейросети возьмут на себя большую часть повседневной рутинной работы в рекламе, аналитике, инвестициях, в банковском деле. Уже сейчас ChatGPT некоторые банки внедрили в свою структуру, а Яндекс тестирует его в своей Алисе. Кроме того, данная нейросеть может принести огромную пользу при SEO-продвижении. Однако, чтобы добиться качественного результата, необходимо грамотно использовать SEO-промты. В статье поделимся с вами подсказками для ChatGPT: расскажем, как их правильно составить и использовать в работе.

Преимущества 

Использование нейросети для СЕО обладает следующими преимуществами:

  • Экономия времени. Для создания контента потребуется всего несколько минут, если правильно использовать промты для ChatGPT.
  • Экономия денег. Благодаря тому, что всю работу будет выполнять искусственный интеллект, удастся сэкономить на оплате труда копирайтеров и СЕО-специалистов.
  • Универсальность. Нейросеть умеет создавать контент для различных сфер. Прекрасно справляется с текстами на любые тематики.
  • Выход в ТОП поисковой выдачи. Этого удается добиться за счет грамотного внедрения ключевых запросов. Но опять же, это возможно, если знать, как составить промт для SEO правильно.

Сбор ключевых слов – не лучшая идея

Как бы тщательно вы не составляли подсказки, в любом случае нейросеть не сможет качественно справиться с данной задачей. Это обусловлено сразу тремя причинами:

  • Зачастую ИИ отображает частотность не для России и других русскоязычных стран. Кроме того, даже для англоязычного сегмента она является устаревшей. То есть по факту может радикально отличаться от полученного результата.
  • Как показывает практика, нейросеть часто предоставляет неактуальные ключевые запросы. Обычно выдает результаты за 2021 год.
  • Чат GPT часто ошибается, потому что предназначен не для сбора ключей.

Для сбора ключевых слов нейросеть лучше не использовать. Для этого есть специально предназначенные для составления семантического ядра сервисы и программы.

Примеры других промтов для SEO, которые не будут эффективными

Не имеет смысл использовать подобные подсказки при работе с ChatGPT:

  • Собери перечень главных конкурентов в сфере … и их сайтов как аналитик ключевиков.
  • Составь 5 эффективных СЕО-стратегий по ключевым запросам для темы. 
  • Составь 5 наиболее часто задаваемых вопросов по теме …, которые будут актуальны для нового сайта на тему.
  • Составь таблицу актуальных тематик для … и дополни каждую списком фраз, использующимися клиентами.

Вбивая такие подсказки, будьте сразу готовы к тому, что нейросеть, возможно, и предоставит вам результат, однако толку от него нет, так как он будет некачественным и недостоверным.

Эффективные промты

Ниже предоставляем рекомендации и правила составления SEO-промтов, которые действительно принесут пользу СЕО-специалисту.

Генерация идей

При публикации большого объема контента может наступить творческий кризис, при котором уже не знаешь, где черпать идеи для статей. В этом случае чат GPT может стать верным помощником. Для этого просто указываете основной целевой запрос и просите предложить список идей.

Пример промта для ChatGPT:

«Поделись идеями для статей на тему правильного питания».

Результат:

Работа с title и description

Title — заголовок HTML-элемента, сжато, но информативно описывающий содержимое WEB-страницы. Обычно состоит из одного предложения.

Description — заголовок HTML-элемента, включающий расширенное содержание WEB-страницы. Обычно состоит из 2-3 предложений, содержит основные ключевые запросы.

Данные HTML-элементы очень важны, так как не только сообщают роботам содержание, но и влияют на CTR в выдаче. Задав правильные SEO-промты, можно получить качественные описания. Пример:

«Страница про фотоаппараты Canon. Ключевые запросы: купить фотоаппарат Canon, Canon цены. Сгенерируй title и description СЕО-оптимизированные под данные ключи».

Примерно такой результат можно получить:

Работа с заголовками <h1>, <h2>, <h3> и составление плана статьи

При правильном использовании промтов для SEO нейросеть также может создать шаблоны заголовков. Пример подсказки:

«Сформируй структуру подзаголовков <h1>, <h2>, <h3> для текста о том, как выбрать фотоаппарат новичку».

Какой результат способна выдать нейросеть при данном запросе:

Создание заголовков <h1>, <h2>, <h3> в ChatGPT

Работа с LSI

LSI – слова близкие по смыслу к тематике основных запросов. Необходимы для того, чтобы улучшить понимание контента как для пользователей, так и для поисковых систем.

Конечно, как и в случае с основными ключевыми запросами, для сбора LSI лучше использовать специализированные сервисы и программы. Однако если это по каким-либо причинам невозможно, можно воспользоваться и ChatGPT.

Пример промта:

«Предоставь список LSI-слов для текста о традициях потребления кофе».

Результат:

Написание текстов

Нейросеть способна сама писать статьи любого объема. Однако следует учитывать, что они не всегда получаются со 100% уникальностью, к тому же могут быть не совсем точными. Поэтому написанный нейросетью текст нужно перечитывать, при необходимости вносить правки вручную. Но в любом случае так контент создается быстрее, чем при написании его копирайтером. Особенно, если речь идет о больших текстах.

Чтобы получить максимально качественную статью, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Создавайте максимально подробные и точные подсказки. Например, «Напиши информативный текст о пользе занятий йогой для организма, перечисли и опиши различные позы, расскажи, как они влияют на организм человека, предоставь советы для новичков, которые только начинают заниматься йогой».
  • В подсказках указывайте уточняющие вопросы. Например, «Расскажи о позе «шалабхасана» — как ее делать, какие мышечные группы она задействует, как воздействует на человеческий организм».
  • Не пренебрегайте функцией дополнения текста. То есть вы сначала говорите нейросети написать базовую статью, а потом просите дополнить и расширить ее.
  • Указывайте объем текста. Например, «Напиши статью 2000 символов с пробелами…».
  • В подсказках укажите, что нужно использовать синонимы ключевиков. Это позволит избежать переспама.
  • Укажите, что необходимо менять лексическую структуру статьи. То есть заменять части речи. Это позволит придать статье более литературный стиль.
  • Попросите нейросеть дополнять текст данными. Благодаря этому получится более полезная и информативная статья. Это нравится как пользователям, так и поисковикам.
  • Нужно обязательно приводить примеры, сравнения и аналогии. Это улучшает восприятие контента.

Для получения максимально развернутого текста, рекомендуется генерировать частями. К примеру:

  1. «Сгенерируй статью о йоге для новичков на 5000 символов без пробелов. Включи описание распространенных поз и практические рекомендации».
  2. «Напиши практические рекомендации на 7000 символов без пробелов: периодичность занятий, их продолжительность, рекомендации по правильному питанию и ЗОЖ».

В результате у вас получится 2 статьи, которые потом можно собрать в одну более объемную и информативную.

Пример текста, созданного нейросетью:

Улучшение уже готовых SEO-текстов

Бывают ситуации, когда статья уже есть, но в ней недостаточно информации, нет изюминки, мало символов. В этом случае опять на помощь придет чат GPT. Пример промта: 

«Сделай рерайт, применяя заголовки и подзаголовки, чтобы разбить содержимое и облегчить чтение, используя ключевой запрос … (сюда вставить ключ): … (сюда вставить исходный материал).

Пример подсказки и результата:

Другие промты для улучшения готового текста:

  • Перепиши статью, добавь в нее цитаты и статистику, чтобы аргументировать текст, сделать его более правдивым: … (сюда вставить исходный материал).
  • Повысить качество статьи, исправив опечатки и ошибки: … (вставить исходник).
  • Улучши текст, чтобы он был не скучным, по возможности добавь юмора: … (исходная статья).
  • Сделай рерайт текста с подзаголовками, нумерованными и маркированными списками, выдели важные куски жирным или курсивом: … (вставить исходник).

ChatGPT – революционный инструмент в SEO, который постоянно совершенствуется. Однако запомните, что в настоящее время нейросеть не обучена до такой степени, чтобы выполнять всю работу сеошников. Поэтому доверяйте ей только те задачи, с которыми она наверняка справится.

Оставьте оценку и комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скидка 20000 рублей на комплекс: разработка + SEO
Закажите комплексно разработку и SEO продвижение сайта, и получите скидку 20000 рублей.
Заказать разработку

Похожие статьи

Все статьи
Электронная коммерция в Яндекс Метрике SEO продвижение Электронная коммерция в Яндекс Метрике

Яндекс.Метрика предусматривает возможность настройки электронной коммерции, которая в первую очередь ...

26 апреля 2024 3 1675
Проверка счетчика Яндекс Метрики SEO продвижение Проверка счетчика Яндекс Метрики

Если вы контролируете посещаемость вашего сайта и другие аналитические показатели ...

13 апреля 2024 3 2182
Как дать доступ к Яндекс Метрике SEO продвижение Как дать доступ к Яндекс Метрике

Яндекс.Метрика позволяет отслеживать действия посетителей на сайте: просматривать количество пользователей ...

13 апреля 2024 3 2182
Разработка
SEO продвижение
Разработка
SEO продвижение
Разработка
SEO продвижение
Разработка
SEO продвижение
Дизайн
Приложения
Дизайн
Приложения
Дизайн
Приложения
Дизайн
Приложения

Отзывы клиентов

Оставить отзыв
Текстовые отзывы
Видео-отзывы
Благодарственные письма
Валерьян Брунин

ILAVISTA

26 марта 2024
Сова Артем

Илья Строй

28 августа 2023

Наша строительная компания уже долгое время работает со студией ddsi и мы остаемся очень довольными их услугами. Команда проявила отличное понимание нашего бизнеса и помогла создать уникальный дизайн нашего сайта, отвечающий всем нашим потребностям. Они также оказывают эффективную помощь в продвижении сайта, что позволяет нам быть на верхних позициях в поисковых системах. Мы рекомендуем студию всем, кто ищет надежного партнера!

Развернуть

Портфолио

Все работы
a111001 Производство шкафов на заказ Граф

Разработка фирменного дизайна, продвижение и настройка контекстной рекламы в яндексе.

a111002 Производство кухонь на заказ Граф

Разработка фирменного дизайна, продвижение и настройка контекстной рекламы в яндексе.

a111003 Производство мужской обуви ZET

Разработка фирменного дизайна, продвижение и настройка контекстной рекламы в яндексе.

Обратный звонок